Новые концепции и теории миропонимания, постулируют множество вселенных и множество измерений, которые придают Вселенной ее структуру. Однако концепция Мультивселенной не нова. Древние санскритские и китайские тексты обсуждают Мультивселенную. “Согласно Ведической космологии, существует бесчисленное множество вселенных, которые сгруппированы вместе, как пена на поверхности Причинного Океана. Вселенные отделены друг от друга оболочкой, которая окружает каждую вселенную. Хотя вселенные сгруппированы вместе, взаимодействие между вселенными невозможно.

Каждая вселенная полностью защищена огромной оболочкой.

Таким образом, у каждой вселенной есть граница. Космос такой вселенной имеет форму шара и окружена восьмикратной оболочкой. Эта оболочка состоит из первобытных материальных элементов в их наиболее тонком проявлении. Оболочка состоит из восьми сферических слоев, в которых проявляется и хранится каждый последующий материальный элемент. Если мы проникнем сквозь вселенскую оболочку, состоящую из этих восьми сферических слоев, мы войдем во вселенский глобус и найдем полую область, содержащую все обитаемые планеты“ (1).

Коты – высшая раса сотового космоса

Новейшая теория в физике – это струна, суперструна и М-теория. Новые теории используют дополнительные измерения пространства, выходящие за рамки трех, с которыми мы знакомы, но 6 дополнительных измерений не наблюдаемы, поскольку они компактифицированы до таких малых размеров, свернувшись в крошечном пространстве меньше длины Планка. Однако М-теория, интеграция теорий струн и не только, постулирует дополнительные расширенные измерения, подобные нашей знакомой вселенной. По мнению некоторых теоретиков, браны, составляющие вселенную, могут быть множественными и взаимодействовать друг с другом. Возможно даже, что эти браны имеют сферическую форму и образуют оболочки, как изображено в древней ведической космологии. Эти струны могут вибрировать с разными частотами, и при этом они создают разные типы частиц. Это сравнимо с перебиранием гитары для создания разных нот. Когда физики играют музыку космоса, чем быстрее вибрирует струна, тем массивнее или энергичнее созданная частица.

Станет ли М-теория единой теорией, вероятно, будет зависеть от точности ее предсказаний и от того, является ли теория внутренне последовательной и отражает физические процессы. Идея частот материи не нова и может дать нам некоторое представление о другом взгляде на существование множества вселенных.

Время:

“Время – это Божий способ не допустить, чтобы все произошло одновременно“
— Неизвестно .

Время – понятие неуловимое. Мы говорим о прошлом, настоящем и будущем. Наши воспоминания подтверждают существование прошлого мира, а наше воображение рисует будущее. Настоящее всегда мимолетно, и его невозможно поймать. Мы знаем время субъективно и измеряем его течение по тикающим часам, но что такое время? Время, по-видимому, является постоянством пространства, энергии и материи. Мы измеряем это постоянство периодическими движениями. Любая частица или планета, которая имеет регулярное периодическое движение, может служить часами для измерения времени. Мы рассматриваем суточное вращение Земли как отметку дня и произвольно разделили сутки на 24 часа. Мы знаем, что скорость времени изменяется со скоростью в соответствии со Специальной теорией относительности, и при чрезвычайно высоких скоростях мы можем определить замедление секунды времени, используя релятивистское уравнение. Уравнение замедления времени для теории относительности имеет вид: В релятивистских уравнениях время является четвертым измерением. Может ли существовать другое измерение времени? Некоторые физики так думают, но это приводит к дальнейшим парадоксам. Если мы посмотрим на то, как мы используем время в физике, в единицах секунды, определяемых вибрацией атомов, то мы рассматриваем вибрацию как константу с фиксированным периодом. Что, если существует фундаментальная вибрация? Струна в М-теории имеет разные режимы и частоты колебаний. Будь то струна или кольцо, эти вибрации могут определять характер фундаментальных физических частиц. Что, если бы были вибрации, не совпадающие по фазе с нашей вселенной? Будут ли они обнаружены? Может ли временная частота определять вселенную?

Помимо дополнительного расширенного пространственного измерения для другой вселенной, возможность частотных вселенных также может быть гипотезой, которая в конечном счете может быть проверена и позволит осуществлять связь между вселенными. Одной из основных частот, которые можно отнести к субатомным частицам, является частота вращения. Если мы объединим энергию фотона и энергию массы, мы могли бы получить уравнение частоты вращения:

F = mc2/ч

В этом уравнении h относится к постоянной Планка. И c, и h содержат единицы измерения времени.

Если эти скорости вращения изменяются, вполне возможно, что такая материя не будет взаимодействовать с фотонами и, следовательно, будет невидимой с нашей точки зрения. Точно так же, как вращающийся вентилятор, который ускоряется до тех пор, пока не перестанет быть видно отражение от лопастей.

На данный момент это гипотеза, и эксперименты по изменению частоты вращения элементарных частиц в настоящее время не являются чем-то, с чем наши ученые могут справиться. Анекдотические истории о призрачных зрелищах, которые наблюдаются в моменты экстрасенсорного видения, по-видимому, подразумевают существование невидимых миров. Метафизическая традиция утверждает, что эти другие миры вибрируют быстрее, чем мир, который мы ощущаем. Это одна из возможностей, которую можно смоделировать.

Космос:

Расширение объектов в пространстве – это то, что также является фундаментальным для физики, и большинство гиперпространственных физических теорий, таких как теория Калуцы-Клейна, теории струн и М-теория, имеют дело с математикой дополнительных пространственных измерений. Пространственные измерения, выходящие за рамки трех измерений нашего повседневного мира, трудно, даже невозможно визуализировать, хотя некоторые математики пытались это сделать. Если мы визуализируем куб в трехмерном пространстве, можем ли мы расширить это, чтобы визуализировать гиперкуб в четырехмерном пространстве? Проблема в том, что мы определяем измерение как ортогональное другим измерениям, и мы можем воспринимать только три ортогональных расширения, которые мы определили как длину, ширину и ширину. Мы не знаем, как повернуть еще на 90 градусов, чтобы указать на это четвертое пространственное измерение. В М-теории дополнительные пространственные измерения могут образовывать замкнутые контуры размером всего 10-33 см (длина Планка) и, как говорят, компактифицированы.

“Многие физики надеются, что теория струн в конечном счете объединит квантовую механику, теорию мелкомасштабных взаимодействий, с общей теорией относительности, теорией гравитации. Теория струн требует по меньшей мере девяти пространственных измерений, поэтому сторонники обычно утверждают, что все они, кроме трех, компактифицированы и доступны только при столкновениях частиц чрезвычайно высоких энергий. В качестве альтернативы компактифицированным измерениям Лиза Рэндалл из Принстонского университета и Раман Сандрум, ныне из Стэнфордского университета, описывают сценарий, в котором дополнительное бесконечное измерение могло до сих пор оставаться незамеченным. Другие исследователи указывали, что если существуют дополнительные измерения, то сильные, слабые и электромагнитные силы и связанные с ними частицы могут действовать в трехмерном “подпространстве” мира высших измерений. Подобно бусинкам на проволоке, лежащей на столе, частицы были бы ограничены своим собственным набором измерений, неспособные выйти за их пределы. Но гравитация отличается: она состоит из движений пространства-времени, которое включает в себя все измерения одновременно. Итак, Рэндалл и Сандрам представляют себе мир с четырьмя пространственными измерениями, где гравитация существует во всех четырех, но другие силы – и весь наш непосредственный опыт – существуют в 3D. Они говорят, что мы живем в “3-бране”, расположенной в определенном месте вдоль четвертого пространственного измерения.” (2)

Многие физики считают, что эти теории дополнительных измерений очень умозрительны и что в конечном счете мы не смогли доказать существование дополнительных измерений, но в ответ на это можно сказать, что эти теории успешно предсказывают массы и энергии частиц. Будущее может принести новые теории и открытия.

Теория многих Миров:

В 1957 году Хью Эверетт III предложил радикально новый способ решения некоторых наиболее сложных аспектов квантовой механики. Это стало известно как Многомировая Интерпретация.

Согласно этой интерпретации, всякий раз, когда существует множество жизнеспособных возможностей, мир распадается на множество миров, по одному миру для каждой отдельной возможности (в этом контексте термин “миры” относится к тому, что большинство людей называют “вселенными”). В каждом из этих миров все идентично, за исключением одного другого выбора; с этого момента они развиваются независимо, и между ними невозможна связь, поэтому люди, живущие в этих мирах (и разделяющиеся вместе с ними), могут понятия не иметь, что это происходит.

Интерпретация Многих миров – это интерпретация квантовой механики и относится к квантовым событиям. Но это также имеет значение для макроскопических систем, таких как вы и я. Хотя вы можете думать, что есть определенные альтернативы, которые вы бы никогда не выбрали, можете ли вы действительно быть в этом уверены? Существует практически бесконечное количество ваших версий, которые все в какой-то момент в прошлом отклонились от пути, по которому вы сейчас идете. Могут быть версии вас, которые отделились пять или десять лет назад, или, возможно, через пять минут после вашего рождения, которым этот выбор может показаться немыслимым. Но в самом реальном смысле эти люди все еще “вы” (но можно утверждать, что мы не должны использовать слово “есть” или даже “были”; нам нужно изобрести новый вид времени …) (3)

Пузырчатые Вселенные:

Развивающаяся теория Алана Гута об Инфляционной Вселенной, которая быстро расширилась после Большого Взрыва, колебания ложного вакуума привели к концепции множества таких вселенных, пузырящихся из вакуума, и наша вселенная – всего лишь один из этих пузырей, плавающих в суперпространстве.

Рубрики: Без рубрики

0 комментариев

Добавить комментарий

Avatar placeholder

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *