Конструкция генератора

В активных генераторах аксионного поля, ранее опубликованных в СП (№3/95№5/95№2/96), использовалось механическое вращения активного материала, которое значительно снижает надежность прибора. Естественно, для повышения надежности, попробовать заменить механическое вращение на вращение источника анизотропии (электромагнитного поля или векторного потенциала).

На прилагаемом рисунке предлагается конструкция магнитодинамического генератора аксионного поля, в котором можно возбудить вращающееся, или “прецессирующее” магнитное поле с вихревым векторным потенциалом. (См. также предпатент Республики Казахстан №5366 G01N23/00 Бюл. №4 от 15.10.97)

Генератор состоит из: 
– Полого ферромагнитного цилиндра 5 (например, из двух ферромагнитных колец 20х12х6 М2000НМ);
– Алюминиевой (фольги) прокладки 4, охватывающей ферромагнитный цилиндр 5 по периметру и предназначенной для уменьшения рассеивания переменного магнитного поля за пределы цилиндра;
– Электрической цилиндрической катушки 6, создающей магнитное поле (“осевое”) параллельное оси 7 внутри цилиндра;
– Электрической цилиндрической катушки 1, сводящей к минимуму магнитное поле в стенках ферромагнитного цилиндра 5, создаваемого катушкой 6;
– Ферромагнитного (железного) экрана 1, предназначенного для магнитной экранировки прибора;
Тороидальной электрической катушки 3, намотанной на ферромагнитный цилиндр 5 (как показано), предназначенной для создания, совместно с цилиндрической катушкой 6, вихревого векторного потенциала по оси 7;
– Тороидальной многосекционной замкнутой электрической катушки 9, с электрическими отводами от каждой секции, на которые подается многофазное (минимум – трехфазное) напряжение таким образом, чтобы внутри ферромагнитного цилиндра создавалось магнитное поле, вращающееся в плоскости, перпендикулярной оси 7.

Внутри описанной конструкции помещается образец вещества 8, в котором за счет сочетания вихревого векторного потенциала и прецессирующего, относительно оси 7, магнитного поля, индуцируются аксионные поля и излучения.

Работа прибора во многом напоминает работу устройств по получению ЯМР и ЭПР спектров, но, в отличие от них, основной задачей является ориентации векторов спинов элементов вещества в одном направлении.

Преимуществом данной конструкции генератора по сравнению с ранее описанными в СП (№3/95№5/95№2/96), является возможность, варьируя параметры вихревого векторного потенциала и прецессирующего магнитного поля, создавать в веществе образца 8 и через него в окружающем пространстве, аксионные поля с характеристиками, перестраиваемыми в широких приделах.

Максимум напряженности аксионного поля достигается при условии выбора частоты прецессии магнитного поля, в два раза большей собственной ларморовской частоты ядер (электронов) атомов.

Как показали эксперименты, при использовании в данном генераторе вращающегося магнитного поля с одной частотой, поток “аксионных” излучений значительно больше, чем в генераторах с механическим вращением, что, возможно, связано со значительным увеличением температуры спиновых колебаний вещества образца 8, но, в то же время, напряженность получаемого аксионного поля получается того же порядка, что и в описанных генераторах, использующих механическое вращение, несмотря на возможность использования значительно больших скоростей вращения. Возможные причины данного явления и пути дальнейшего повышения напряженности аксионного поля описаны в статье “Многочастотное возбуждение генерации аксионного поля“.

Продолжение темы см. в №2/97

Внимание! При экспериментах с описанными генераторами аксионных полей и излучений соблюдайте технику безопасности! Помните, болезни полученные в результате действия аксионных полей, таблетками не вылечишь! Помните, повреждающее действие на человека начинается значительно раньше, чем прореагируют широко известные физические приборы, а биологические и психические заболевания могут проявится как сразу, так и спустя несколько месяцев. (Более подробно см.”Техника безопасности работы с аксионными генераторами“, а также см. №4/96 “Защита от аксионных излучений“)

Заключительные замечания

Неожиданным результатом экспериментов с магнитодинамическим генератором аксионного поля явилось обнаружение возможности генерации однонаправленного аксионного луча, без использования какого либо отражателя. Из чего можно сделать вывод, что спин и магнитный момент электронов (протонов) это не одно и тоже, и свойства аксионного поля качественно отличаются от свойств магнитного.

В заключение хочу отметить что, в работе с описанными в СП генераторами аксионных полей, сыграли большую роль П.М.Мячин, О.В.Панкова, С.В.Писарева, О.А.Савицкая, В.И.Соложенкин, А.В.Тюрин. Хочу также отметить и помощь спонсоров – И.С.Лис и В.Х.Аминова.

А.А.Шпильман

 

Рубрики: Без рубрики

0 комментариев

Добавить комментарий

Avatar placeholder

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *